|
ОТЧЕТ
о проверках, проведенных МРУ Росфинмониторинга по ПФО в 4 квартале 2011 года в отношении организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы
В 4 квартале 2011 года МРУ Росфинмониторинга по ПФО проводились проверочные мероприятия в отношении 21 организаций, из них 6 камеральных и 15 выездных. Основными субъектами проверок являлись: лизинговые компании – 4; ломбарды – 5; риэлторские компании – 11; организации, организующие и проводящие лотереи - 1.
По результатам проведенных проверочных мероприятий были установлены нарушения требований законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ, образующие состав и событие административного правонарушения, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.15.27 КоАП РФ (в редакции, действующей до 21.11.2011) и ч.ч. 1-2 ст.15.27 КоАП РФ (в действующей редакции), на основании чего, в 4 квартале 2011 года МРУ Росфинмониторинга по ПФО возбуждено 49 дел об административных правонарушениях по ст.15.27 КоАП РФ, из них: 24 дела – в отношении должностных лиц проверяемых организаций и 25 дел – в отношении юридических лиц, т.е. самих проверяемых организаций.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях по ст.15.27 КоАП РФ вынесено 41 постановление о назначении административного наказания, из них: 20 – о привлечении к ответственности должностных лиц организаций; 21 – о привлечении к ответственности юридических лиц. По состоянию на 30.12.2011 ведется производство по 2 делам об административных правонарушениях.
Кроме того, 6 дел об административных правонарушениях, направлены в соответствующий мировой и районный суд для принятия решения о приостановлении деятельности с одновременным рассмотрением вопроса о приостановлении движений по счетам юридического лица, а также для принятия решения о дисквалификации должностного лица.
Также следует отметить, что районными и мировыми судами судами субъектов Приволжского федерального округа в 4 квартале 2011 года по материалам МРУ Росфинмониторинга по ПФО вынесены решения об административном приостановлении деятельности в отношении 2 организации, а также решения о дисквалификации 2 должностных лиц.
|