Важнейшим условием обеспечения эффективности всей национальной системы ПОД/ФТ является координация деятельности входящих в нее ведомств и организаций.

В целях повышения качества взаимодействия с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Росфинмониторинг заключает межведомственные соглашения о сотрудничестве. К настоящему времени подписано более 25 таких соглашений.

Росфинмониторинг, являясь уполномоченным осуществлять координацию деятельности в сфере ПОД/ФТ федеральных органов исполнительной власти, особое внимание уделял механизмам выработки и реализации согласованных решений в отношении как внутренних, так и международных вопросов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В этих целях Росфинмониторингом создана Межведомственная комиссия по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – МВК), в состав которой входят представители ... министерств и ведомств.

На заседаниях МВК рассматриваются вопросы совершенствования национальной системы ПОД/ФТ, включая ее нормативное регулирование, выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции национальной стратегии ПОД/ФТ, другие вопросы, связанные с развитием национальной антиотмывочной системы.

К обсуждению широко привлекаются представители бизнес-сообщества и научных кругов в рамках созданного при МВК Консультативного Совета.

Карта сайта    Поиск
© 2001-2010 Федеральная служба по финансовому мониторингу.
Все права защищены.