Если возникли технические сложности, можно ли направить сообщение в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №315, не используя Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга?

Дата публикации: 22.08.2019

В соответствии с пунктом 8 Правил уведомления федеральной службы по финансовому мониторингу отдельными юридическими лицами о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) с иностранными банками и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранных банков, о заключении, расторжении договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг с лицом, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.03.2018 №315, в случае если невозможно направить электронное сообщение через личный кабинет организации до устранения причин, препятствующих такому направлению, организация представляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу электронное сообщение на оптическом или цифровом носителе информации с приложением сопроводительного письма на бумажном носителе.

Сопроводительное письмо, прилагаемое к оптическому или цифровому носителю информации, подписывается лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа организации, или иным лицом, уполномоченным действовать от имени организации, и представляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу непосредственно или направляется по почте заказным письмом.